Примерно через 100 лет после открытия Америки Христофором Колумбом, на одном из островов Карибского моря (остров Х по размерам в несколько раз превосходящий Кубу) были обнаружены огромные запасы золота, меди и серебра.
К тому времени, остров уже имел достаточную независимость от Европы (точнее от Франции, чьей колонией он являлся), и добыча ценных металлов превышала все что вывозили в Старый Свет с остальных новооткрытых земель. Это давало право диктовать свои условия, тем более что под шумок неспокойных времен в Европе, колония все крепла, пока через ещё 50 лет не заявила о создании собственного государства. Вначале Франция пыталась вернуть земли, но реконкиста обернулась полным провалом, тем более на стороне королевства Гренадерфол выступила Испания.
Сейчас Гренадерфол стал еще сильнее, с его мнением считаются крупнейшие страны мира, и королевство на равных правах с Испанией владеет другими островами Карибского моря.
Форма власти - абсолютная монархия, в данный момент у власти король, пока еще не решивший кому из своих многочисленных детей передать власть.
Придворные: маркизы, графы, бароны и многие другие имеют немало власти (флот, плантации и многое другое).
Королевство активно поддерживает культурно-экономическую и политическую связь с остальными странами, в Грандаерфол часто прибывают иностранные посланники для заключения выгодных союзов.
Столица находится с южной части острова (два крупных порта, прекрасная архитектура), в северной стороне города возведен королевский дворец, представляющий собой великолепный дворцово-парковый ансамбль, превосходящий многие дворы Европы.
Город окружен тремя различными природными локациями - горы, равнины и джунгли, если идти через джунгли три дня пешего пути то вскоре окажешся у границ владений племени Эйя. Эти воинственные потомки некогда великой цивилизации Майя, до сих пор сильнейшая головная боль королевства после процветающего пиратства.
Кроме того, в относительной дальности от столицы находятся мелкие королевства (хотя в политическо-финансовом смысле они феодалы короля, по большому счету) эльфов и прочих не-людей (но они так слабы и малы что на них не принято обращать какое либо внимание) и несколько совсем мелких владений тех кто в свое время желал в тени возникающей империи так же отделится от своих стран а теперь сии земли доживают последние свои дни в независимости.
Официальная государственная религия - католицизм, однако в весьма вольном толковании, например оно признает магию если она не выходит из под власти светлейшего монарха.
В мире известно о существовании параллельных миров и тот мир что открыт для контактов сейчас, есть мир людей (с временем 2008 год).
В Грандаерфоле сейчас идёт 1763  год.
Иногда аномальные явления межмировых порталов выбрасывают в королевство пришельцев из мира людей (при попадании в королевство у выходцев из параллельного мира не может быть никаких паранормальных способностей, но существует огромная вероятность что они проявятся в ближайшие дни).